Стартап-тур проводится уже около пяти лет, однако впервые в нем принимает участие и Беларусь. На недавнем открытии этапа красную ленточку перерезали Аркадий Дворкович, вице-премьер РФ, и Василий Матюшевский, первый вице-премьер РБ. Немалый интерес вызвал стартап-тур и у журналистов, которые старались пообщаться со всеми непосредственными участниками.
Суть стартап-тура, как и любого подобного мероприятия, состоит в общении стартаперов, менторов и венчурных инвесторов. Официальная часть включала инновационное роуд-шоу, где Василий Матюшевский выразил уверенность, что обе страны теперь хотят активно работать с инновационными технологиями вместо традиционных.
Если раньше стартап-тур назывался Всероссийским, то теперь он перерос национальный уровень и вышел за границы РФ.
Сначала присоединился Казахстан, а со вторника и Беларусь. На участие в конкурсе питчей заявки подали более двухсот претендентов, а к финальному этапу жюри допустило 70 команд, что является абсолютным рекордом за всё время проведения мероприятия.
В дальнейшем стартаперам пришлось защищать свои проекты перед сколковскими экспертами. Кстати, Аркадий Дворкович решил лично присутствовать при этом. Как заметили высокопоставленные гости, контакты по линии «Сколково» играют важную роль во взаимодействии двух государств.