В БГУ и НАН Беларуси пройдет студенческий турнир естественно-научных дисциплин «СТЕНД»

На базе БГУ и НАН Беларуси с 04 по 08 мая 2015 года пройдет СТЕНД — студенческий турнир естественно-научных дисциплин. СТЕНД — командное соревнование по химии, физике, биологии среди студентов, выпускников (2014 г.) и магистрантов учреждений высшего образования Республики Беларусь и стран СНГ. Особенность турнира — решение практических задач. В заочном этапе приняли участия студенты из 17 университетов Беларуси, России и Украины. Партнером мероприятия выступил центр поддержки предпринимательства ООО «Стартап технологии».

Авторами предложенных задач выступают белорусские предприятия и организации, столкнувшиеся с реальными проблемами на производстве. СТЕНД проводится с целью стимулировать научно-познавательную активность учащихся, создать положительную мотивацию к изучению учебных предметов и будущей профессиональной деятельности, провести мониторинг уровня знаний студенческой молодежи.  В ходе турнира участники смогут развить навыки работы с научной информацией, ознакомиться с методологией научной деятельности, создать предпосылки для будущего трудоустройства.

К участию в турнире в качестве жюри приглашаются академики, профессора, доктора и кандидаты наук по физике, химии, биологии и смежным наукам. Так как турнирное движения способствует развитию мировоззрения, раскрытию интеллектуальных способностей, познанию новых направлений, членам жюри будет интересно и даже познавательно участие в турнире. Обществу необходимы люди, способные на создание чего-то абсолютно нового, имеющие нестандартное мышление, что и позволяет воспитать турнир.  Находясь в самом эпицентре событий, вы сможете подобрать себе умного, креативного, способного, заинтересованного в науке молодого сотрудника.

Участники турнира будут предлагать свои варианты решения, используя полученные в университете фундаментальные знания, а также доступную научную литературу. Решение подобного рода задач учит молодых ученых мышлению, выходящему за рамки университетской программы. В ходе подготовки учащиеся приобретают навыки и опыт проведения собственной экспериментальной работы.

Инновация турнира, проводимого в Беларуси — возможность продемонстрировать решения задач, предлагаемых компаниями, в виде постеров во время стендовой сессии. Данным образом оргкомитет «СТЕНД» надеется реализовать механизм большего взаимодействия «потенциальный работник — потенциальный наниматель». Командам с лучшими решениями, будет предложена возможность опубликовать свое решение в одном из белорусских научных журналов.

СТЕНД проводится при поддержке химического факультета БГУ и НАН Беларуси, при участии управления воспитательной работы с молодежью БГУ и Совета молодых ученых НАН Беларуси.

Подробности на сайте turnir.creativity.by.

Автор Startup Belarus