Андрей Онистрат: «Станьте хозяином своей жизни»

В преддверии мастер-класса «От самообмана к  действию», который впервые пройдет в Минске 23 апреля, мы попросили бизнесмена, мультимиллионера и мотивационного спикера Андрея Онистрата, ответить на ряд вопросов.

Скоро появится возможность получить позитивную установку от самого Андрея Онистрата!
Скоро появится возможность получить позитивную установку от самого Андрея Онистрата!

Многие люди бизнес-сферы работают по 16-18 часов в день, часто забывая про отдых и собственное здоровье. Вы же — преуспевающий спортсмен и руководитель нескольких компаний. Думается, что один из секретов — умение сочетать все виды деятельности с отдыхом. Поделитесь секретом, как правильно отдыхать и какой отпуск вы можете назвать проведённым с пользой?

— Я считаю, что любые крайности чреваты. Во-первых, работа по 16-18 часов не дает гарантию эффективности. Можно установить  такую незримую скрытую камеру и посмотреть за этим человеком, который  якобы работает 18 часов. На самом деле он массу времени тратит вообще бесполезно: на ненужные встречи и разговоры не с теми людьми. То есть кажется, что ты такой загруженный, но если взять и проанализировать под увеличительным стеклом каждую встречу, то станет понятно, что многие из них вообще не нужны.

Ты что-то формируешь для себя, но в результате, с другой стороны, сильно устаешь. У тебя нет возможности подумать о том, что ты делаешь. Поэтому я глубоко убежден, что длительные тренировки (длительные, подчеркиваю) — это 1 час и больше — позволяют человеку посмотреть на себя со стороны. И если взять в относительной величине, то этот 1 час из 16 часов, которые остаются после сна, — капля в море, всего 6% времени светового рабочего дня. Если 2 часа — уже получается 1/8 дня, или 12%,  это огромное количество. Другими словами, 2 часа в день — много. Я не знаю людей, которые тренируются столько.

Касательно отдыха — честно, когда я занялся профессионально спортом, то потерял интерес к такому классическому отдыху. То есть классический отдых я все равно воспринимаю как поездку куда-то на уикенд, в какую-то европейскую столицу, и сочетание её с какими-то легкими тренировками. Ну, «легкими» для меня — это 1-1,5 часа бега. Если, конечно, поставить обычного человека, он умрет за эти 1,5 часа, а если сравнить с моими другими тренировками, то это ничего сложного. То есть это не стадион, не какие то вело-работы, не длительные тренировки на велосипеде по 3-4 часа, не спаренные тренировки велосипед + бег… Это легкие тренировки на небольших пульсах, которые ты просто проводишь во время отдыха, в смысле во время пребывания в этой европейской столице. Вместо того, чтобы сидеть «бить баклуши» в номере, ты  надеваешь кроссовки и бежишь час по рингу в Вене, по Гайд-парку в Лондоне или вдоль Братиславы в Праге — где угодно. Это можно сказать и про Америку, но просто в Америку на уикенд летать глупо. Если говорить об остальных видах отдыха, то это спорт-кемпы. А других я не понимаю.

 

Бег полтора часа - это ерунда, только разминка.
Бег полтора часа — это ерунда, только разминка.

Благодаря триатлону у меня спорт-кемпы стали в теплых странах и, соответственно, я приобрел такой устойчиво ровный персиковый загар. И даже когда солнца в Киеве нет, я всё равно выгляжу как персик. Я когда увидел однажды своего друга, Рому Короля, то подумал: как у него получается в феврале быть таким, как персик? А сейчас понял: просто ты всё время в движении и всё время на солнце, поэтому у тебя есть не снижаемый уровень витамина, фермента в коже. Он дает тебе возможность быть не «цыплёнком за рубль двадцать», а таким «хорошо откормленным домашним бройлером».

Я также не понимаю отдыха на лыжах, потому что лыжи для меня — это то же самое, что пляж. Просто люди думают, что они там мегаспортивные, потому что поднимаются на подъёмнике, а потом в течение одной-двух минут спускаются с горы. Причем делают это раз десять, а потом напиваются и объедаются. И поэтому я считаю, что никакого спорта в этом нет. Да, это активный вид отдыха, но не спорт. Вместо песка в этом случае снег. Вставился в лыжи и спускаешься вниз.

Как вы пришли в своей жизни к тому, что начали серьёзно заниматься спортом? Как выработалось осознанное отношение к своему здоровью?

— Это длинная история, и пришел я к этому не быстро и не сразу. Наверное, это можно сравнить с любой привычкой, только в данном случае эта привычка полезная. Если говорить, откатываясь назад, я просто зажегся, начал играть в игру… Я хотел быть первым, хотел тренироваться, хотел быть лучше-лучше-лучше, хотел апгрейтиться. Естественно, мой мозг настраивался на то, что нужно сделать, чтобы быть быстрее, и все возможности этого ускорения использовались в виде оптимизации процессов. А остальное — это уже такая прикладная штука, то есть нашел тренеров в свое время, нашел группу, начал с ней тренироваться. Основная идея была — быть быстрее. Эффективность в тайм-менеджменте — это уже «вторичка» от того, как ты хочешь быть быстрее.

В сутках только 24 часа. Какой режим дня должен быть, на ваш взгляд, чтобы для всего найти время?

— Я считаю, что любой нормальный человек, эффективно работая, все равно не должен  отдавать этому больше 8-ми часов в день. 8 часов нужно обязательно спать, соответственно это уже 16 часов у нас ушло. На всю остальную активность 8 часов остаётся: это дети, спорт, друзья, и это вы уже миксуете в зависимости от приоритетов. Друзья или дети, дети или друзья. Родители или девушки или и то и то — у каждого своя картинка. Оптимизируйте логистику, уменьшайте временные потери, думайте над тем, как тратить меньше времени впустую. Еще раз: если даже два часа посвятить спорту, из 8-ми, которые остались после работы и сна, еще 6 часов остаётся на все остальное. Я, например, не знаю родителей, которые уделяют внимание детям больше, чем я. За исключением каких-то там «домохозяинов», которые сидят и просто нянчат детей, а их жёны при этом работают .

Что для вас успех, и какие его составляющие, на ваш взгляд, главные?

— Для меня успех — это когда ты ставишь себе задачу и выполняешь ее. Вопрос, какую задачу ты ставишь, насколько она сложна и как быстро ее выполняешь. Если говорить базово, то вся жизнь состоит из задач и их выполнения. И чем смелее и тяжелее задачи, тем круче удовольствие от результатов.

"Чем смелее задачи, тем круче удовольствие от результатов".
«Чем смелее задачи, тем круче удовольствие от результатов».

Вы отец пятерых детей. Как вы считаете, дети должны идти по стопам родителей или будущее — это их самостоятельный выбор? И ,конечно, любопытно, занимаются ли ваши дети каким-либо спортом профессионально?

— Нет, «по стопам» — не должны. Я считаю, что будущее — это самостоятельный выбор, и все решения должны дети принимать самостоятельно. Начиная с какого-то подросткового возраста пусть несут за них ответственность и не прячутся за спинами родителей. Я считаю, что в данном случае от родителей может поступать какая-то минимальная помощь, которая заключается в предоставлении необходимого прожиточного минимума, эдвайзинга, совета или направления. Можно помочь с учебой. например если она специализированная. А вот водить за руку — это точно нет. Водить за руку можно несознательных детей. То есть пошел в первый класс ребенок, повел его туда-туда-туда… Все нравится? Да, все нравится. Если что-то ненавидит или не нравится, не надо ему этого.

До недавнего времени мой старший сын занимался профессионально теннисом, сейчас  это под вопросом. А мой младший сын, которому 5 лет, пошел на футбол и то, как всё идет, наталкивает на мысль, что из этого вырастет какое-то профессиональное увлечение. Но как это будет через 5-10 лет, я не знаю.

Когда детям дается возможность выбирать, они счастливы.
Когда детям дается возможность выбирать, они счастливы.

Есть ли у вас люди, которыми вы восхищаетесь и у которых постоянно чему-то учитесь?

— Я восхищаюсь Лэнсом Армстронгом, это для меня такой кумир всех времен и народов. Есть  люди, у которых я учусь каким-то отдельным навыкам. Если говорить о бизнес-моделях, то это такой процесс, который не останавливается ни на минуту. Поэтому ориентиром могут служить разные люди, в разных сферах — иногда публичные, иногда не очень.

Моим учителем в банковской сфере был Тимонькин Борис Владиславович. У каждого какие-то свои жуки в голове, человек не может быть идеальным, но он делает какие-то вещи близко к идеалу. Поэтому можно взять этот навык у него и изучить. У меня есть люди в спорте, которыми я восхищаюсь. Тот же Виктор Земцев для меня такой очень высокий авторитет. У меня есть и несколько тренеров, которые очень авторитетны. Я каким-то вещам учусь у своих детей — непосредственности и еще чему-то. Этот процесс не останавливается ни на минуту.

Вы добились значительных результатов во многих сферах:  вице-президент Федерации триатлона Украины, основатель нескольких компаний, счастливый семьянин. Есть ли у вас ещё мечта, которую вы хотите осуществить в ближайшее время, в какой сфере вы хотите преуспеть в дальнейшем?

— Я хочу еще родить минимум одного сына. Хочу подняться на Эверест минимум до 50 лет. Хочу пройти отбор на Кону, мечтаю об этом. Хочу создать мегапроект, связанный с IT и финансовой сферой. Много есть целей. Я постоянно в мечтах. Какая-то мечта может угасать на некоторое время, потом может снова раздуваться. Главное — постоянно быть счастливым человеком и чтобы у меня вообще не было моментов плохого настроения. Или они были минимальны. Мое настроение часто зависит от каких-то субъективных штук. И надо от этого избавляться.

Коучинг в последнее время становится более и более популярным. Сейчас вы проводите большое количество мастер-классов. Считаете ли вы, что коучинг — это ваше призвание?

— Призвание — это очень громкая характеристика. Я года полтора назад хотел, чтобы коучинг в структуре моего денежного потока занимал более значимую часть. Это у меня тогда возникло на уровне какой-то подсознательной мечты. Потом она стала как-то приводиться в действие. Я получаю огромное удовольствие от того, что делаю. Часто встречаю супер-мотивированных людей из разных областей деятельности, из разных стран.

Кстати, есть еще мечта (возвращаюсь к предыдущему вопросу) — создать интернациональный бизнес, который меня не будет привязывать ни к чему, ни к какому месту. Я мечтаю зимовать в Таиланде или в Испании, мечтаю быть настоящим гражданином мира, который не привязан вообще ни к чему. Я не хочу иметь слабостей человеческих.

Каков ваш жизненный девиз?

— Я просто восхищаюсь и постоянно, можно сказать, живу со словами Ницше: «Все, что нас не убивает, делает нас сильнее». Кстати, мечтаю выучить эту фразу в оригинале.

Автор Startup Belarus